English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
variometer [correct]; vario [correct]
DEF: A device that indicates when the glider is rising or sinking.
CONT: A vario or variometer is an instrument which a pilot uses to tell when he is climbing. The vario senses slight changes in air pressure(pressure decreases with altitude) and indicates climbing with a tone and/or a display. Varios are often incorporated into instruments which also include altimeters and airspeed indicators.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
variomètre [correct, masculine noun]; vario [correct]
CONT: Le variomètre. Il permet de connaître le sens et la vitesse de variation de l'altitude pour déterminer l'allure de vol à adopter (ralentissement, accélération, fuite ) vis-à-vis de la situation, centrer une ascendance thermique en cherchant son noyau, donc la zone où l'on obtient la plus forte vitesse de montée. [...] Le variomètre, quel que soit son principe de fonctionnement, détecte toujours la variation de vitesse en montée ou en descente avec un temps de retard. [...] Il faut donc préciser que le variomètre est un instrument d'évaluation de l'ascendance, mais en aucun cas de détection de celle-ci.
CONT: Support variomètre parapente. Protège efficacement votre vario contre les chocs.