English (Industrial Tools and Equipment; Food Industries)
centrifugal blower
CONT: A centrifugal blower is connected to the bracket and is adapted to blow air through the air passage and through the holes in the nozzle so that air is guided over the outer surface of the glass display window to eliminate moisture condensation.
French (Outillage industriel; Industrie de l'alimentation)
soufflante centrifuge [correct, feminine noun]
CONT: Les soufflantes centrifuges VIGIE forment une gamme de produits se caractérisant : par de très hautes performances, une grand flexibilité aux besoins et la possibilité d'emploi dans un environnement difficile. La version très allégée avec roues caissonnées en titane, peut être intégrée directement aux calandres des appareils chaudronnés. L'économie de tuyauterie est alors un atout important. Domaines d'application Recompression mécanique de vapeur (RMV) : cristallisoirs, distillation, concentrations de jus, et d'effluents.