English (Atmospheric Physics)
weather type [correct]; type of weather [correct]
DEF: Particular distribution of pressure systems and air masses over a specific geographical region associated with typical general characteristics of weather.
French (Physique de l'atmosphère)
type de temps [correct, masculine noun]
DEF: Distribution particulière des systèmes de pression et des masses d'air sur une région géographique déterminée, associée à des caractères généraux typiques du temps.
CONT: Suivant l'importance relative accordée aux éléments climatiques pris en compte on aboutit à différentes classifications des types de temps. Quelques types de temps caractéristiques les plus habituels en France sont les suivants : - Le type de temps anticyclonique [...] - Le type de temps perturbé [...] - le type de temps orageux [...]
Spanish (Física de la atmósfera)
tipo de tiempo [masculine noun]
DEF: Sobre una región geográfica, distribución particular de los sistemas de presión y de las masas de aire asociada con unas características típicas de las condiciones meteorológicas generales.