English (Printing Machines and Equipment)
air doctor dampening system [correct]
DEF: A system which puts a controllable excess of fountain solution on the plate and reduces this excess to a minimum in the non-image areas by directing a narrow band of compressed air to the dampened plate.
OBS: A classic example is the Mullen air doctor dampening system.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
système de mouillage à lame d'air [correct, masculine noun]; système à lame d'air [correct, masculine noun]; mouillage à lame d'air [correct, masculine noun]
DEF: Système qui comprend un rouleau mouilleur alimentant la plaque d'une quantité relativement grande d'eau. Au dessus [se trouve] une fente soufflante qui règne sur toute la longueur de la plaque et dont la pression d'air peut être réglée. Au-dessous, et très près, se trouve une autre fente aspirante qui absorbe l'eau en excès soufflée par la première.
OBS: En français, mouillage désigne à la fois l'action et le système.
OBS: L'exemple type est le système à lame d'air Mullen.