English (Veterinary Medicine; Horse Husbandry)
cribbing [correct]; crib-biting [correct]
DEF: A stable vice in which the horse hooks his teeth onto something solid, such as the door of his stable, and sucks air through his open mouth.
CONT: Crib-biting and wind-sucking are different varieties of the same vice, which are learned chiefly by young horses. In each case the horse swallows air ... A "wind-sucker" achieves the same end [as a crib-biter], but it does not require a resting-place for the teeth. Air is swallowed by firmly closing the mouth, arching the neck, and gulping down air. ... Accompanying each swallowing effort there is usually a distinct grunt.
French (Médecine vétérinaire; Élevage des chevaux)
tic à l'appui [correct, masculine noun]
DEF: Tic du cheval qui avale de l'air en appuyant ses dents sur quelque chose.
CONT: Le tic est un vice au cours duquel le pharynx est dilaté par la contraction des muscles antérieurs du cou. De l'air est avalé avec un bruit caractéristique. [...] Il y a différentes formes de tic. Dans le tic à l'appui, forme la plus fréquente, l'animal appuie ses dents sur un objet à sa portée, tel que le bord de sa mangeoire, le bas-flanc, la corde du licol, etc. Avec appui des dents, l'animal contracte les muscles de la partie antérieure de l'encolure, ce qui abaisse le larynx et la base de la langue et dilate le pharynx. Dans la plupart des cas, cette ouverture du pharynx est à l'origine du bruit caractéristique. Les chevaux qui tiquent souvent à l'appui présentent une usure anormale des incisives.
OBS: On note que le générique «tic» n'a pas d'équivalent parfait en anglais. On le traduit par les termes spécifiques «wind-sucking» ou «crib-biting» («cribbing») selon le cas.
PHR: Tic aérographique à l'appui.
Spanish (Medicina veterinaria; Cría de ganado caballar)
tiro de apoyo [correct, masculine noun]