English (Burners and Steamfitting)
atmospheric burner [correct, officially approved]; atmospheric-type burner [correct]; atmospheric gas burner; atmospheric draft burner; atmospheric injection burner; atmospheric injection-type burner; atmospheric injection gas burner
DEF: A gas burner relying on atmospheric pressure to bring in combustion air.
CONT: A typical atmospheric burner draws in part of the combustion air by venturi action and the rest by a natural draft.
OBS: It simply permits the air required for combustion to enter the combustion chamber, or it draws air into the combustion chamber from the area surrounding the burner. Two methods are used to draw air into the combustion space. [They are : the natural-draft burner method and the inspirating burner method. ]
OBS: atmospheric burner: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Fumisterie et brûleurs)
brûleur atmosphérique [correct, masculine noun, officially approved]; brûleur à induction atmosphérique [correct, masculine noun]; brûleur à induction d'air atmosphérique [correct, masculine noun]
CONT: Dans le brûleur atmosphérique, le débit du gaz sous pression entraîne l'air comburant nécessaire à la combustion. La partie d'air ainsi induite est appelée air primaire, le complément air secondaire s'ajoute naturellement dans le foyer. Les brûleurs atmosphériques équipent les chaudières dites atmosphériques et sont plus silencieux que les brûleurs à air soufflé ou à gaz soufflé.
CONT: Brûleurs à prémélange à gaz seul sous pression. Un brûleur à induction d'air atmosphérique est constitué par l'assemblage d'un mélangeur de gaz et d'air, utilisant l'énergie cinétique d'un jet de gaz issu d'un injecteur pour aspirer l'air ambiant et réaliser un mélange inflammable, et d'une tête de brûleur assurant la combustion stable du mélange air-gaz. Du point de vue de l'utilisateur industriel, la caractéristique principale de ces brûleurs tient à l'absence du ventilateur et des organes mécaniques d'asservissement du débit d'air au débit de gaz, nécessaires sur les brûleurs à air soufflé.
OBS: brûleur atmosphérique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Artículos de fumistería y quemadores)
quemador atmosférico [correct, masculine noun]