English (Flight Controls (Aeroindustry))
drag increasing device [correct]
CONT: Aeroplane configuration refers to the position of the various elements of the aeroplane affecting its aerodynamic characteristics. The following elements affect aeroplane performance : a) Wing flaps and other lift increasing devices... b) Air brakes and other drag increasing devices....
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
dispositif augmentateur de traînée [masculine noun]; dispositif d'accroissement de la traînée [masculine noun]
CONT: Par configuration de l'avion, il faut entendre la position des divers éléments qui modifient ses caractéristiques aérodynamiques. Les éléments suivants influencent les performances de l'avion : a) Volets et autres dispositifs hypersustentateurs (...) b) Aérofreins et autres dispositifs augmentateurs de traînée (...)
OBS: dispositif d'accroissement de la traînée : OACI, Manuel d'aérodrome, partie I, p. 1-2 1973.