English (Aircraft Systems; Aeronautical Engineering and Maintenance)
drain button [correct]
CONT: Drain fuel filter by pushing drain button. During draining keep wings level. With fuel cock "OPEN" drain about 1/16" gallon (1/4 L) of fuel. Ensure drain valve is closed after draining.
PHR: Tank air drain button.
French (Circuits des aéronefs; Aérotechnique et maintenance)
poussoir de purgeur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: poussoir : Pièce destinée à transmettre une poussée, une pression.
OBS: purgeur : Robinet ou appareil permettant d'éliminer d'une tuyauterie ou d'une installation un fluide qui, par sa présence ou par son excès, troublerait le fonctionnement de celles-ci.
OBS: poussoir de purgeur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.