English (Mechanical Construction; Water Treatment (Water Supply))
annulus [correct]; annular gap [correct]
CONT: ... the dried air circulates in the annulus between the metal electrodes and the external wall of the dielectric tubes.
French (Construction mécanique; Traitement des eaux)
espace annulaire [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'air sec circule dans l'espace annulaire compris entre les électrodes métalliques et la paroi externe des tubes diélectriques.
CONT: Dans l'ozoneur Van Der Made chaque élément comprend un tube de verre horizontal baignant à l'extérieur dans l'eau de refroidissement mise à la terre. L'autre électrode est constituée par un cylindre métallique placé à l'intérieur du tube de verre. L'effluve se produit dans l'espace annulaire.