English (Properties of Paper)
bulking factor [correct]
CONT: Bulking factor is obtained by dividing bulking thickness by air dried basis weight.
French (Propriétés des papiers)
facteur de bouffant [masculine noun]
DEF: Bouffant mesuré à partir de l'épaisseur moyenne d'une feuille de papier ou de carton.
OBS: Ne pas confondre avec indice de bouffant.