English (Earthmoving; Industrial Tools and Equipment; Road Construction Equipment)
jackhammer [correct]
DEF: An air operated percussion-type drill that is small enough to be handled by a man.
French (Terrassement; Outillage industriel; Matériel de constr. (Voies de circulation))
marteau perforateur pneumatique à main [correct, masculine noun]; perforatrice pneumatique à main [correct, feminine noun]; marteau perforateur léger à air comprimé [correct, masculine noun]
DEF: Marteaux légers à air comprimé qui sont mis en œuvre [pour les terrassements en terrain rocheux]. Un piston mû par l'air comprimé frappe à la cadence de 1500 à 300 coups par minute sur un fleuret