English (Mining Equipment and Tools; Construction Site Equipment)
rotary drill [correct]
DEF: A drill which cuts the coal or rock by rotation of the cutting bit and operated by electricity or compressed air. The penetration speed ranges up to 5 f. p. m. depending on the nature of the material.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Matériel de chantier)
perforatrice rotative [correct, feminine noun]; perforatrice [correct, feminine noun]; foreuse rotative [correct, feminine noun]; sondeuse rotative [feminine noun]
DEF: Instrument pneumatique ou électrique, exclusivement rotatif, entraînant une mèche ou fleuret hélicoïdal pour creusement de trous de mine en roche tendre.
Spanish (Equipo y herramientas (Explotación minera); Equipos de construcción)
sonda de barrena rotativa [correct, feminine noun]; sonda rotary [feminine noun]; rotary [feminine noun]
CONT: Mucho más perfectas y eficaces son las sondas de barrena rotativas, también conocidas en los medios petrolíferos con el nombre de rotarys y con las cuales se han perforado taladros de más de 6 500 m. Su funcionamiento es como sigue: La roca es perforada por los dientes de los rodillos montados en la corona del trépano fijado en el extremo del varillaje, consistente éste en una sucesión de tubos roscados al cual se van agregando uno a uno nuevos tramos desde la superficie, a medida que adelanta la perforación.
CONT: La técnica de perforación con la sonda rotary ha alcanzado extraordinaria perfección, incluso en las circunstancias tan difíciles del sondeo submarino, el cual se practica ahora en fondos situados hasta a millares de metros de profundidad. La técnica aplicada se funda en el anclaje de una pesada plataforma que sirve de cabezal al pozo y de guía al varillaje del trépano.