English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
semi-circular ram
CONT: In case of a blow-out during drilling, two safety devices are provided. First are the Shaffer gates... which can be closed almost instantaneously either manually or by means of compressed air. The gates have semi-circular rubber rams that can fit closely around the drill stem, drill collar or casing, as may be appropriate, so as to seal-off the surrounding annular space.
OBS: ram: The closing and sealing component on a blowout preventer. One of three types - blind, pipe, or shear - may be installed in several preventers mounted in a stack of top of the wellbore.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
mâchoire semi-circulaire [feminine noun]
CONT: En cas d'éruption en cours de forage, deux dispositifs de sécurité sont prévus. Les premiers correspondent aux fermetures de sécurité de Shaffer que l'on peut bloquer presque instantanément, soit manuellement, soit au moyen d'air comprimé. Ces fermetures ont des mâchoires semi-circulaires en caoutchouc qui peuvent s'ajuster étroitement autour du train des tiges, de la garniture du forage ou du tubage, de façon à obturer l'espace annulaire environnant.
OBS: mâchoire : Élément de fermeture et d'étanchéité d'un bloc obturateur de puits. Il existe trois types de mâchoires : la mâchoire pleine, la mâchoire de fermeture sur tige et les mâchoires-cisailles que l'on peut monter dans les obturateurs empilés verticalement à l'entrée du puits.