English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Oil Drilling)
air drilling [correct]
DEF: A method of rotary drilling that uses air as the circulating medium.
CONT: Air drilling is cheaper and quicker than mud drilling and avoids possible damage to the production zone from circulating mud which may enter the zone when drilling. Nevertheless, this method cannot be used in formations that are very wet or which tend to slough. A common practice is to use mud until after the production casing... has been placed in position, and use air drilling when penetrating the production zone.
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Forage des puits de pétrole)
forage à l'air [correct, masculine noun]
DEF: Mode de forage dans lequel le fluide de forage est de l'air comprimé.
CONT: Le forage à l'air est meilleur marché et plus rapide que le forage à la boue et évite les dommages à la zone de production pouvant provenir de la circulation de boue qui peut pénétrer dans la zone en cours de forage. Néanmoins, on ne peut user de cette méthode dans les formations très humides, ou qui ont tendance à bouler. Une pratique commune consiste à employer de la boue juste après la mise en place du tubage de protection [...] et à utiliser de l'air lorsqu'on pénètre dans la zone de production.
Spanish (Sondeo y perforación (Minas); Investigaciones y prospecciones geológicas; Perforación de pozos petrolíferos)
perforación con aire comprimido [feminine noun]; sondeo con aire comprimido [masculine noun]
DEF: Forma de sondeo cuyo fluido de perforación es el aire comprimido.