English (Engines (Motor Vehicles))
spark-ignition engine [correct]; SI engine [correct]; positive-ignition engine [correct]; controlled-ignition engine [correct]
DEF: An internal-combustion engine having its piston driven by explosions of a mixture of air and vapor of gasoline or other volatile fuel ignited by an electric spark.
CONT: Gasoline ... finds wide use for internal-combustion, spark-ignition engines.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
moteur à étincelles [correct, masculine noun]; moteur à allumage commandé [correct, masculine noun]; moteur à étincelle [masculine noun]
DEF: Moteur à allumage commandé fonctionnant suivant le cycle de Beau de Rochas.
OBS: Moteur à étincelles : il s'agit d'un terme générique pour désigner par opposition au moteur diesel, des moteurs fonctionnant à l'essence, à l'alcool, aux gaz de pétrole liquéfiés, etc.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.
Spanish (Motores (Vehículos automotores))
motor de encendido por chispa [masculine noun]