English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
gyro instrument driven by a venturi system [correct]; venturi system driven gyro; venturi driven gyro; venturi powered gyroscope
CONT: Gyro instruments that are driven by a venturi system will be disabled if ice forms in the venturi, blocking off the supply of air.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
instrument gyroscopique entraîné par un système de venturi [masculine noun]
CONT: Les instruments gyroscopiques entraînés par un système de venturi sont mis hors d'usage quand la glace se forme dans le venturi et bloque l'arrivée d'air.