English (Printing Machines and Equipment)
ink pump [correct]
DEF: A mechanism, driven by air or electricity, that circulates an ink or coating between the holding tank and the ink tray or fountain.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
pompe à encre [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif d'amenée et de régulation d'encre dans l'encrage.
OBS: Une pompe [à encre] peut être à diaphragme, péristaltique ou centrifuge et à commande électrique ou pneumatique.
OBS: pompe à encre : terme, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.