English (Aircraft Systems)
air turbine [correct]
DEF: A small turbine driven by compressed air, especially one used as a starter for engines.
French (Circuits des aéronefs)
turbine à air [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Petite turbine à air comprimé, utilisée principalement pour le démarrage de moteurs.
OBS: turbine à air : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.