English (Air Forces; Airborne Forces)
air dispatcher [correct]; air despatcher [correct]
DEF: Qualification that can be acquired only by a loadmaster and that is required to execute and supervise air dropping operations.
French (Forces aériennes; Forces aéroportées)
arrimeur-largueur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Qualification que seul un «arrimeur» peut acquérir et qui est requise pour exécuter et superviser des opérations de largage.
OBS: arrimeur-largueur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.