English (Chemical Engineering; Scientific Research Equipment)
direct-heated rotary dryer
CONT: The source of heat for a direct-heated rotary dryer is the air that circulates through the dryer.
French (Génie chimique; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
séchoir tambour à conduction externe [masculine noun]
CONT: Dans les séchoirs tambours à conduction externe la paroi du cylindre tournant est chauffée intérieurement par un fluide chaud.