English (Drying Equipment (Air Cond. and Heating); Papermaking Machines)
closed air hood [correct]; closed hood [correct]
DEF: A canopy, located over the dryer section of a paper machine, with side panels that extend to the paper machine room floor or into the basement. It is used to confine and control vapor-laden air rising from the dryers so that the heat can be recovered by using it to heat the air entering the machine room.
French (Étuves et séchoirs (Cond. de l'air et chauffage); Machines à papier)
hotte fermée [correct, feminine noun]
DEF: Hotte recouvrant totalement la sécherie, y compris son sous-sol.
OBS: Les hottes ont un triple rôle : - recueillir les buées, empêcher que l'air humide chaud se répande dans la salle et assurer ainsi un meilleur confort du personnel; - permettre une aération efficace de la sécherie par soufflage; - améliorer le rendement de la sécherie par récupération partielle de la chaleur des buées. [...] La hotte enfermant totalement la sécherie permet d'isoler complètement celle-ci de la salle et d'utiliser au mieux les calories fournies et en partie récupérées.
OBS: Voir l'article 9.2.2.7. dans CTD-1, vol. 2.