English (Ecosystems; Environmental Management)
landscape; ecolandscape
CONT: The implementation decree does not explicitly define the term ’environment’ however, the decree identifies that environmental effects on certain media(i. e., flora, fauna, landscape, soil air, climate, material assets and cultural heritage) need to be considered.
French (Écosystèmes; Gestion environnementale)
écopaysage [correct, masculine noun]; paysage écologiquement fonctionnel [masculine noun]
CONT: L'écologue appréhende le paysage dans ses relations écologiques spécifiques qui lient les différents écotopes qui le composent. L'écologie du paysage se veut le domaine privilégié d'intégration des différentes disciplines qui s'intéressent au paysage. Par sa recherche d'une organisation du paysage vivant, l'écologie conçoit le paysage comme un écosystème fonctionnel à l'échelle du territoire (écopaysage) (FROMENT et al. 1992).
CONT: Le décret de mise en œuvre ne définit pas expressément le terme environnement, mais en revanche, il précise le besoin de prendre en considération les effets environnementaux sur certains milieux (c.-à-d. le milieu végétal, le milieu faunique, l'écopaysage, le sol, l'air, le climat, les biens matériels et le patrimoine culturel).