English (Military Strategy; Military (General))
air element [correct]
CONT: The major air force formations under Air Command are the five air groups based in Canada and the air element in Europe.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
élément aérien [correct, masculine noun]
CONT: Les grandes formations du Commandement aérien consistent en cinq groupes d'aviation basés au Canada et en un élément aérien en Europe, appuyés par une organisation de réserve, par un réseau de bases, de stations, d'écoles et par d'autres installations.