English (Audio Technology)
direct radiator loudspeaker [correct]
DEF: A loudspeaker in which the radiating element acts directly on the air, without a horn.
French (Électroacoustique)
haut-parleur à rayonnement direct [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Haut-parleur dont l'élément rayonnant agit directement sur l'air, sans adaptation d'impédance. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation].
OBS: haut-parleur à rayonnement direct : terme normalisé par l'AFNOR.