English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Plant and Crop Production)
plant nutrient [correct]
DEF: Any element or group of elements which is taken in by a plant from the air and soil.
OBS: These are essential to growth and are used by the plant in the elaboration of its food and tissue.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Cultures (Agriculture))
élément nutritif pour les végétaux [correct, masculine noun]; élément fertilisant [masculine noun]
CONT: Suivant leur nature, les engrais participent plus ou moins rapidement à la nutrition des cultures, en fournissant des éléments fertilisants majeurs (azote, phosphore, potassium) des éléments secondaires [...]
OBS: élément nutritif : Engrais, Guide pratique de la fertilisation, 1957, p. 25.