English (Scientific Instruments; Aerodynamics and Theory of Gases; Measuring Instruments)
magnahelic gauge
DEF: a compact dial gauge of limited accuracy for measuring differential pressures. The active element is a twisted bourdon tube with a flat magnetic armature attached which rotates when pressure is applied, thus changing the air gap between it and the sensing circuit, changing the inductance. The resultant signal is used to modulate a carrier voltage.
French (Instruments scientifiques; Théorie des gaz et aérodynamique; Appareils de mesure)
manomètre différentiel [masculine noun]
DEF: manomètre compact, à cadran à degré de précision limité, servant à mesurer les pressions différentielles. L'élément actif est un tube de Bourdon cintré dont une extrémité de section aplatie est fixée à une source de pression. Lorsque la pression est appliquée, l'extrémité libre tend à se rapprocher d'une section circulaire, ce qui réduit l'espace d'air entre l'extrémité et le circuit senseur, modifiant ainsi l'inductance; le signal résultant est utilisé pour modifier une tension porteuse.