English (Pollutants; Air Pollution; Collaboration with Health Canada)
air pollutant [correct, noun, standardized]; atmospheric pollutant [correct, noun]; airborne pollutant [correct, noun]
CONT: Air pollutants are natural and artificial airborne substances that are introduced into the environment in a concentration sufficient to have a measurable effect on humans, animals, vegetation, or building materials.
OBS: air pollutant : designation standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Black Carbon Inventory and the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Agents de pollution; Pollution de l'air; Collaboration avec Santé Canada)
polluant atmosphérique [correct, masculine noun, standardized]; polluant de l'air [correct, masculine noun]; polluant de l'atmosphère [correct, masculine noun]; aéropolluant [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: Les polluants atmosphériques sont définis comme toute substance présente dans l'air pouvant affecter négativement les organismes biologiques, tels que l'homme, les animaux et les végétaux, et les biens matériels. [...] Les polluants atmosphériques peuvent [...] être classés selon leur état physique solide ou gazeux, et leur source naturelle ou anthropique.
OBS: polluant atmosphérique : désignation normalisée par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'inventaire de carbone noir et de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Agentes contaminantes; Contaminación del aire; Colaboración con el Ministerio de Salud de Canadá)
contaminante atmosférico [correct, masculine noun]
DEF: Contaminante procedente de actividades humanas o de procesos industriales, presente en la atmósfera, capaz de producir efectos nocivos a los seres vivos, materiales o al propio ambiente.