English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Air Pollution)
smog [correct, standardized]
DEF: ... a mixture of fog and smoke which occurs in some busy industrial cities.
PHR: smog event
OBS: smog : designation standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Pollution de l'air)
smog [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mélange de brouillard, de fumée et de polluants atmosphériques, généralement au-dessus des concentrations urbaines.
PHR: épisode de smog
OBS: smog : désignation normalisée par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Contaminación del aire)
esmog [correct, masculine noun]; neblumo [correct, masculine noun]
DEF: Niebla mezclada con humo y partículas en suspensión, propia de las ciudades industriales.
OBS: esmog; neblumo: recoge la adaptación "esmog", con e inicial antes de la s, tal como ocurre en voces como "estrés", "esnob" o "esprint". Por su parte, el Diccionario panhispánico de dudas señala que, del mismo modo que el anglicismo "smog" es un acrónimo formado a partir de "smoke" y "fog", también se documenta el acrónimo "neblumo", creado a partir de "niebla" y "humo", aunque su uso es menos frecuente.