English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Wood Industries; Biomass Energy)
wood pellet [correct, standardized]; fuel wood pellet [correct]; wood fuel pellet [correct]
DEF: A product used for heat production, constructed by compressing pulverized dry biomass materials from plants and trees, usually sawdust, ground wood chips or wood flour.
CONT: The wood pellets are made by compacting the feedstock through small holes in a die. Die holes are round and the pellets are pushed from the inside out by rollers. The pellets are formed as a continuous "rod" and cut to length by a knife at the periphery of the die.
OBS: wood pellet; fuel wood pellet; wood fuel pellet: terms generally used in the plural.
OBS: wood pellet : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Industrie du bois; Énergie de la biomasse)
granulé de bois [correct, masculine noun]; granule de bois [correct, see observation, masculine noun, standardized]; pastille de bois [avoid, see observation, feminine noun]; pellet [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Produit utilisé pour la production de chaleur et constitué de petits cylindres obtenus par compression de biomasse sèche [et] pulvérisée provenant d'arbres ou d'autres végétaux, généralement composé de sciure, de copeaux de bois pulvérisés ou de farine de bois.
OBS: granule : Même s'il est utilisé au féminin par certains auteurs, le terme «granule» est considéré comme substantif masculin par les dictionnaires généraux.
OBS: pastille de bois : terme parfois utilisé au sens de «granulé de bois». Le terme «pastille» a généralement une forme «ronde» alors que le «granulé de bois» est un bâtonnet de bois et a donc une forme allongée.
OBS: granulé de bois; granule de bois; pastille de bois; pellet : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: granulé de bois : terme publié au Journal officiel de la République française le 19 août 2015.
OBS: granule de bois : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.