English (Statistical Methods)
multiple linear regression [correct, standardized]; MLR [correct]; adjusted linear regression [correct]
CONT: Multiple linear regression is used to assess the linear relationship between two or more continuous or categorical explanatory variables and a single continuous response variable ...
OBS: multiple linear regression : designation standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Méthodes statistiques)
régression linéaire multiple [correct, feminine noun, standardized]; RLM [correct, feminine noun]
CONT: En général, les modèles de régression sont construits dans le but d'expliquer (ou prédire, selon la perspective de l'analyse) la variance d'un phénomène (variable dépendante) à l'aide d'une combinaison de facteurs explicatifs (variables indépendantes). Dans le cas de la régression linéaire multiple, la variable dépendante est toujours une variable continue tandis que les variables indépendantes peuvent être continues ou catégorielles. La régression linéaire est appelée multiple lorsque le modèle est composé d'au moins deux variables indépendantes.
OBS: régression linéaire multiple : désignation normalisée par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.