English (Atmospheric Physics; Climate Change)
ground-level ozone [correct, standardized]; tropospheric ozone [correct]; tropospheric O3 [correct, see observation]; ground-level O3 [correct, see observation]; surface ozone [correct]; low level ozone [correct]
DEF: That small part of the total atmospheric ozone which is contained in the atmospheric boundary layer.
OBS: tropospheric O3: written tropospheric O3.
OBS: ground-level O3: written ground-level O3.
OBS: ground-level ozone : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Black Carbon Inventory and the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Physique de l'atmosphère; Changements climatiques)
ozone troposphérique [correct, masculine noun, standardized]; O3 troposphérique [correct, see observation, masculine noun]; ozone de la troposphère [correct, masculine noun]; ozone de la basse atmosphère [correct, masculine noun]
DEF: Ozone, souvent d'origine anthropique, qu'on retrouve sous la tropopause et qui constitue un des principaux gaz à effet de serre en plus de contribuer activement à l'apparition des smogs photochimiques.
OBS: O3 troposphérique : s'écrit O3 troposphérique.
OBS: ozone troposphérique : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'inventaire de carbone noir et de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Física de la atmósfera; Cambio climático)
ozono troposférico [correct, masculine noun]; ozono de la troposfera [correct, masculine noun]; ozono en superficie [masculine noun]
DEF: Pequeña parte del ozono total que se encuentra en la capa límite atmosférica.
OBS: Ozono [que cubre] la superficie de la Tierra.