English (Environmental Management; Environmental Studies and Analyses)
environmental performance consideration [correct]
CONT: Environmental performance considerations include, among other things : the reduction of greenhouse gas emissions and air contaminants; improved energy and water efficiency; reduced waste and support reuse and recycling; the use of renewable resources; reduced hazardous waste; and reduced toxic and hazardous substances.
OBS: environmental performance consideration: term usually used in the plural.
French (Gestion environnementale; Études et analyses environnementales)
facteur de performance environnementale [correct, masculine noun]
CONT: Les facteurs de performance environnementale comprennent entre autres : la réduction des émissions de gaz à effet de serre et des contaminants atmosphériques; l'accroissement de l'efficacité énergétique et de l'économie des ressources en eau; la diminution des déchets et la promotion de la réutilisation et du recyclage; l'utilisation des ressources renouvelables; la réduction des déchets dangereux et la réduction des substances toxiques et chimiques dangereuses.
OBS: facteur de performance environnementale : terme habituellement utilisé au pluriel.