English (Anti-pollution Measures; Environmental Management)
no regrets measure [correct]; no-regrets measure [correct]
CONT: There are many so-called "no regrets" measures that can be implemented at zero or negative cost to cut emissions, and even create jobs, boost the economy, and improve health.
CONT: "No regrets" measures for tackling emissions can have multiple benefits. Many researchers believe it will be possible to reduce emissions while generating economic benefits, such as more cost-effective energy systems and greater technological innovation. Some climate change policies can also bring local and regional environmental benefits, such as reductions in air pollution and increased protection for forests and thus biodiversity. The scientific, technical, and socio-economic literature shows that such "no regrets" opportunities are available in most countries.
French (Mesures antipollution; Gestion environnementale)
mesure sans regrets [correct, feminine noun]; mesure utile en tout état de cause [feminine noun]
DEF: Mesures dont les avantages tels que l'amélioration du rendement ou la réduction de la pollution au plan local ou régional (mais non les avantages apportés par l'atténuation des effets du changement climatique) sont au moins égaux aux coûts qu'elles entraînent. On parle aussi parfois de «mesures utiles en tout état de cause».
CONT: Les mesures «sans regrets» visant à diminuer les émissions présentent de multiples avantages. De nombreux chercheurs croient qu'il sera possible de réduire les émissions tout en générant des avantages économiques, grâce à des systèmes énergétiques présentant un meilleur rapport coût-efficacité et aux avancées techniques. Certaines politiques de parade aux changements climatiques sont également intéressantes au regard de l'environnement local et régional, puisqu'elles diminuent la pollution de l'air et contribuent à protéger les forêts et donc la diversité biologique. Les publications scientifiques, techniques et socio-economiques montrent que des mesures «sans regrets» sont déjà réalisables dans la plupart des pays.