English (Pumps; Equipment and Tools (Water Supply))
"AirGuard" float-type pressure tank [correct]; "AirGuard" tank; float type pressure tank [correct]; float type tank
CONT: "AirGuard" Float-Type Pressure Tanks.... millions of pumps have been installed with pressure tanks fitted with air volume controls. The sole purpose of the air volume control is to automatically maintain sufficient air in the pressure tanks to allow adequate water pressure where and when wanted and to also prevent too frequent starting and stopping of the pump due to water logging of the tank.... The Myers AirGuard Tank... comes fitted with a semi-rigid float which will control water logging. This air-water barrier floats on the water surface, rising and lowering with the water level in the tank.
French (Pompes; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
réservoir hydropneumatique "AirGuard" du type à séparateur [masculine noun]; réservoir hydropneumatique du type à séparateur [masculine noun]; réservoir hydropneumatique à séparateur [masculine noun]; réservoir à renouvellement d'air [masculine noun]
CONT: Réservoirs hydropneumatiques "AirGuard" du type à séparateur. (...) il existe des milliers d'installations de pompage avec réservoirs hydropneumatiques équipés de régulateurs de volume d'air. Ce genre de régulateur a pour unique fonction de maintenir un volume d'air suffisant dans le réservoir pour assurer une pression d'eau adéquate aux points et aux moments voulus, et de prévenir ainsi les mises en marche et les arrêts trop fréquents de la pompe causés en cas de surcroît d'eau dans le réservoir. (...) Le réservoir Myers AirGuard (...) est équipé d'un séparateur semi-rigide destiné à prévenir la saturation du réservoir. Ce dispositif qui sépare l'eau de l'air flotte à la surface de l'eau, et monte et descend suivant le niveau de l'eau dans le réservoir.