English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
air mover [correct]
CONT: Connect air movers, ventilate centre wing and right main fuel tanks.
OBS: appareil de ventilation et d’assèchement des réservoirs.
French (Aérotechnique et maintenance)
trompe de ventilation [feminine noun]
OBS: trompe de ventilation : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.