English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Wastewater Treatment)
hydrostatic action [correct]
CONT: The sludge is generally ejected by hydrostatic action, but air lifts must often be used on rectangular settling tanks.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux usées)
effet hydrostatique [correct, masculine noun]
CONT: L'éjection des boues s'opère généralement par effet hydrostatique mais, sur des décanteurs rectangulaires, des émulseurs à air sont souvent mis en œuvre.