English (Air Transport; Military Materiel Management; Airborne Forces)
airlift requirement [correct, NATO, standardized]
DEF: The total number of passengers and/or weight/cubic displacement of cargo required to be carried by air for a specific task.
OBS: airlift requirement: term and definition standardized by NATO.
French (Transport aérien; Gestion du matériel militaire; Forces aéroportées)
capacité d'enlèvement demandé [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Total des charges dont le transport par aéronefs est demandé pour une mission déterminée. [Définition normalisée par l'OTAN.]
DEF: Charge totale (exprimée en nombre de passagers, en poids ou en volume) à transporter par voie aérienne pour une tâche en particulier.
OBS: capacité d'enlèvement demandé : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: capacité d'enlèvement demandé : terme normalisé par l'OTAN.
Spanish (Transporte aéreo; Gestión del material militar; Fuerzas aerotransportadas)
necesidad de transporte aéreo [correct, feminine noun]
DEF: Cantidad total de pasajeros y/o peso y volumen de carga cuyo transporte aéreo es necesario para un cometido específico.