English (Commercial Aviation)
air taxi [correct, standardized, officially approved]; taxiplane [correct]; airborne taxi
DEF: A non-scheduled carrier using small aircraft for very short haul travel on a charter basis.
OBS: air taxi : term standardized by ISO and officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Aviation commerciale)
taxi aérien [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; avion-taxi [correct, masculine noun]
CONT: Par analogie avec le taxi terrestre, le taxi aérien est un aéronef que l'on peut louer pour se déplacer, par exemple entre l'aéroport La Guardia et le centre de la ville de New York. On utilise des hélicoptères, des appareils à décollage et atterrissage verticaux ou des appareils à décollage et atterrissage courts.
OBS: taxi : En apposition, avec ou sans trait d'union, désigne un véhicule que l'on peut louer : avion-taxi.
OBS: taxi aérien : terme normalisé par l'ISO et uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Aviación comercial)
taxi aéreo [correct, masculine noun, officially approved]; aerotaxi [correct, masculine noun]
OBS: taxi aéreo: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).