English (Air Traffic Control; Special-Language Phraseology)
Taxi via… [correct, standardized]
DEF: An expression used in radiocommunications to instruct a pilot to taxi to a point situated 200 ft from the edge of the runway and to stop there.
OBS: Used in conjunction with one or several taxiways.
OBS: Taxi via… : expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Phraséologie des langues de spécialité)
Circulez via... [correct, standardized]
DEF: Expression utilisée en radiocommunications pour ordonner à un pilote de circuler jusqu’à un point situé à 200 ft [pi] de la piste et de s’y arrêter.
OBS: Utilisée en conjonction avec une ou plusieurs voies de circulation.
OBS: Circulez via... : expression et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.