English (Signalling and Illumination (Air Transport); Air Navigation Aids)
air taxiway edge marker [correct]
OBS: The edges of the air taxiway route are indicated by markers 35 cm in height, and consist of three equal horizontal bands arranged vertically. The top and bottom bands are yellow and the middle one is green.
French (Signalisation (Transport aérien); Aides à la navigation aérienne)
balise de bord de voie de circulation en vol rasant [correct, feminine noun]
OBS: Les bords des voies de circulation en vol rasant sont indiqués par des balises de 35 cm de hauteur formées de trois bandes horizontales d’épaisseur égale disposées verticalement, les bandes supérieures et inférieures étant jaunes et celle du milieu, verte.