English (Air Traffic Control)
terminal control area [correct, United States, standardized]; TCA [correct, United States, standardized]
DEF: A controlled airspace extending upward from the surface or higher to specified altitudes, within which all aircraft are subject to operating rules and to pilot and equipment requirements specified in FAR [Federal Air Regulation] 91.
OBS: terminal control area; TCA : term, abbreviation and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens)
région de contrôle terminal [proposal, feminine noun]; TCA [proposal, feminine noun]
DEF: Espace aérien contrôlé qui s'étend vers le haut de la surface de la terre ou de plus haut jusqu'à des altitudes spécifiées, à l'intérieur duquel les aéronefs sont assujettis à des règles d'exploitation et doivent satisfaire aux exigences relatives aux pilotes et à l'équipement spécifiées dans la partie 91 du FAR [Federal Air Regulation]. [Définition normalisée par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.]
OBS: Dans les textes de Transports Canada, le terme anglais et l'abréviation sont utilisés.