English (Air Transport Personnel and Services; Air Traffic Control)
terminal control service [correct, standardized]
DEF: A control service provided by area control centres (ACC) and military terminal control units (MTCU) to aircraft operating within specified control areas.
OBS: terminal control service : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Personnel et services (Transport aérien); Circulation et trafic aériens)
service de contrôle terminal [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Service de contrôle assuré par les centres de contrôle régional (ACC) et les unités militaires de contrôle terminal (MTCU) aux aéronefs évoluant à l'intérieur de régions de contrôle spécifiées.
OBS: service de contrôle terminal : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.