English (Investment)
terminal bond
DEF: A bond issued to finance the construction of a rail, truck, or air terminal.
French (Investissements et placements)
obligation de financement de gare [feminine noun]
OBS: I.obligations garanties par une hypothèque portant sur [ une tête de ligne. ] Les "terminal bonds" peuvent être émises par une société (...) constituée (...) en vue de gérer les installations de tête de ligne.