English (Engineering Tests and Reliability; Weapon Systems)
initial operational test and evaluation [correct, officially approved]; IOT&E [correct, officially approved]
DEF: Operational test and evaluation conducted on a weapon system after its acquisition to support the issuance of an operational airworthiness clearance.
OBS: IOT&E is used to provide a complete assessment of the operational capability of a weapon system and to begin development of tactics for its employment.
OBS: initial operational test and evaluation; IOT&E : term, abbreviation and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board and the Air Force Terminology Panel(Trenton).
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Systèmes d'armes)
essai et évaluation opérationnels initiaux [correct, see observation, plural, officially approved]; EEOI [correct, see observation, officially approved]
DEF: Essai et évaluation opérationnels effectués sur un système d'armes après son acquisition en vue d'obtenir une autorisation de navigabilité opérationnelle.
OBS: Les EEOI permettent de faire une évaluation complète de la capacité opérationnelle d'un système d'armes et de commencer à en élaborer les tactiques d'utilisation.
OBS: L'expression «essai et évaluation» renvoie à deux actions distinctes. Dans le corps d'un texte, il est donc préférable d'expliciter les articles : un essai et une évaluation. Lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, l'expression s'accorde au masculin pluriel.
OBS: essai et évaluation opérationnels initiaux; EEOI : terme, abréviation et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense et par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).