English (Air Navigation Aids; Air Traffic Control)
VOR receiver test facility [correct, standardized]; VOT [correct, standardized]
DEF: A ground facility that emits a test signal to check VHF [very high frequency] omnidirectional range (VOR) receiver accuracy.
OBS: VOR receiver test facility; VOT : term, abbreviation and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Aides à la navigation aérienne; Circulation et trafic aériens)
système de vérification de récepteur VOR [correct, masculine noun, standardized]; VOT [correct, masculine noun, standardized]; appareil de vérification du récepteur VOR [correct, masculine noun, officially approved]; VOT [correct, masculine noun, officially approved]; VOT
DEF: Installation au sol qui émet un signal pour vérifier la précision du récepteur VOR [radiophare omnidirectionnel VHF (très haute fréquence)].
OBS: appareil de vérification du récepteur VOR; VOT : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: système de vérification de récepteur VOR; VOT : terme, abréviation et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.