English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science; Soil Tests (Construction))
oedometer test [correct]; oedometry [correct]; confined compression test [correct]; consolidation test [correct]; consolidometer test [correct]
DEF: ... the classical test for the determination of compressibility and consolidation. In this test, the cylindrical sample as a whole can move only in the direction of its vertical axis and only in this direction can the pore water and the pore air be squeezed out.
CONT: A suite of mechanical tests on clay samples was performed: oedometry, triaxial tests and Atterberg tests.
French (Mécanique des sols; Science du sol; Essais du sol (Construction))
essai à l'oedomètre [correct, masculine noun]; essai oedométrique [correct, masculine noun]; oedométrie [correct, feminine noun]; essai de compressibilité à l'oedomètre [correct, masculine noun]; essai de compressibilité [correct, masculine noun]
DEF: [...] essai destiné à déterminer, en fonction d'une contrainte de compression donnée appliquée au sol, les déformations que celui-ci subit. [...] Cet essai est réalisé au laboratoire au moyen d'un appareil appelé «oedomètre» [...]
CONT: Divers essais géotechniques standards exécutés en laboratoire et in situ, notamment (liste non exhaustive, la norme detaille divers méthodes de mesure standardiseés) : masse volumique, teneur en eau naturelle, limite de consistance, granulométrie, teneur en matière organique, oedométrie, compression, cisaillement, essai triaxial, perméabilité, compactage, essai de laque, essai pressiométrique, essais de pénétrométrie, scissomètrie, etc.