English (Air Materiel Maintenance; Aeronautical Engineering and Maintenance; Engineering Tests and Reliability)
full-card maintenance test flight [correct, officially approved]
DEF: A maintenance test flight during which the aircraft operating instruction’s entire flight-test procedures are conducted.
OBS: full-card maintenance test flight : term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel(Trenton).
French (Maintenance du matériel de l'air; Aérotechnique et maintenance; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
vol d'essai de maintenance selon une fiche complète [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Vol d'essai de maintenance pendant lequel toutes les procédures de vol d'essai comprises dans les instructions d'exploitation d'aéronef sont exécutées.
OBS: vol d'essai de maintenance selon une fiche complète : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).