English (Scientific Measurements and Analyses; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
vertical temperature difference [correct]
DEF: the air temperature difference between the 1800 mm and the 150 mm location at a test position.
French (Mesures et analyse (Sciences); Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
écart de température dans le plan vertical [masculine noun]
DEF: écart de la température de l'air prélevée sur un alignement de mesure entre les points suivants : 1800 mm et 150 mm.