English (Sea Operations (Military); National and International Security)
seaward defence [correct]
DEF: [A naval or air operation] to counter a hostile naval or amphibious threat.
French (Opérations en mer (Militaire); Sécurité nationale et internationale)
défense maritime [correct, feminine noun]
CONT: [...] la défense maritime du territoire concourt à assurer la sécurité du territoire, et notamment la protection des installations prioritaires de défense.