English (Motor Vehicles and Bicycles; Engines (Motor Vehicles))
engine-management system [correct]; engine management system [correct]
CONT: At about 3200 rpm, a secondary throttle plate in the remaining secondary intake runner, normally closed to block air flow, opens via a command from the EEC-IV engine management system to an actuator.
French (Véhicules automobiles et bicyclettes; Moteur (Véhicules automobiles))
système de gestion du moteur [correct, masculine noun]
OBS: Il s'agit de plus en plus souvent d'un système de gestion intégrée (allumage, injection, transmission).
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.