English (Pumps)
diaphragm type air volume control
OBS: Another air volume control commonly used for both shallow and deep well ejector pump service is the diaphragm type of the floatless construction.... This control dare not be used with reciprocating pumps. In service a small charge of air is put into the tank each time the pump stops, but only if air is needed. When the tank contains sufficient air no more is added as the air merely works back and forth in the control body. The location of this control is generally lower on the side of the tank because it does not use a float.
French (Pompes)
régulateur à membrane [masculine noun]; régulateur à membrane sans flotteur [masculine noun]
CONT: Un autre type de régulateur de volume d'air couramment en usage sur les pompes à hydro-éjecteur pour puits peu profonds ou profonds est le régulateur à membrane sans flotteur [...] Ce type est à déconseiller dans le cas des installations à pompe alternative. Chaque fois que la pompe s'arrête une faible charge d'air est admise dans le réservoir au besoin. Lorsque le réservoir contient suffisamment d'air, l'admission d'air est coupée et celui-ci ne fait que se comprimer et se détendre dans le corps du régulateur. Comme ce régulateur ne comporte pas de flotteur, il est généralement installé plus bas, sur le côté du réservoir.