English (Microbiology and Parasitology; Chemistry)
anaerobic respiration [correct]
CONT: Some organisms can respire in the absence of air : this is anaerobic respiration. This does not release so much energy and it produces much more toxic waste products [as opposed to aerobic respiration]. However, if oxygen is not available, anaerobic respiration is better than nothing.
French (Microbiologie et parasitologie; Chimie)
respiration anaérobique [correct, feminine noun]
CONT: La respiration anaérobique, où il n'y a pas d'oxygène libre libéré, ne dégage qu'une faible quantité d'énergie. Certaines plantes supérieures peuvent survivre de courtes périodes grâce à la respiration anaérobique.
Spanish (Microbiología y parasitología; Química)
respiración anaeróbica [correct, feminine noun]
CONT: La respiración anaeróbica se produce sin la presencia del oxígeno libre; los productos finales de la respiración se componen de gas carbónico y algunos compuestos orgánicos simples, como el alcohol etílico (C2H5OH). En la respiración anaeróbica, el oxígeno también forma parte activa de las reacciones de oxidación; no obstante, las células no reciben el oxígeno desde el exterior, sino que éste se obtiene de la propia célula. Las fermentaciones son procesos de respiración anaeróbica.