English (Aircraft Piloting and Navigation)
abeam [correct, NATO, standardized]; ABM [correct, standardized]
DEF: ... the general position of the aircraft in relation to a fix, point or object when that fix, point or object is approximately 90° to the right or left of the aircraft track.
OBS: abeam: designation standardized by NATO.
OBS: abeam; ABM : designations standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pilotage et navigation aérienne)
par le travers [correct, NATO, standardized]; ABM [correct, standardized]
DEF: [...] position générale d'un aéronef par rapport à un repère, un point ou un objet quand ce repère, ce point ou cet objet se trouve à environ 90° à droite ou à gauche de la route suivie.
OBS: par le travers : désignation normalisée par l'OTAN.
OBS: par le travers; ABM : désignations normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
por el través [correct]