English (Signalling and Illumination (Air Transport); Air Navigation Aids)
visual alignment guidance system [correct, standardized]; VAGS [correct, standardized]
DEF: [A set of] lights provided for the visual approach to a runway where concerns exist due to obstacle clearance, noise abatement or traffic control procedures requiring a particular direction to be flown, or where the environment provides few visual surface cues, especially for night operations.
OBS: visual alignment guidance system; VAGS : designations standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Signalisation (Transport aérien); Aides à la navigation aérienne)
système de guidage visuel pour alignement [correct, masculine noun, standardized]; VAGS [correct, masculine noun, standardized]; système de guidage visuel pour l'alignement [correct, masculine noun]; VAGS [correct, masculine noun]; VAGS
DEF: [Ensemble de] feux installés pour faciliter l'approche visuelle vers une piste lorsque des préoccupations existent en raison des procédures de franchissement d'obstacles, d'atténuation du bruit ou de contrôle de la circulation aérienne, qui obligent les pilotes à suivre une trajectoire particulière, ou lorsque l'environnement offre peu de repères visuels de surface, notamment la nuit.
CONT: Un système de guidage visuel pour l'alignement […] pourrait être aménagé afin de faciliter l'approche visuelle vers la piste, lorsque certaines conditions, telles que le franchissement d'obstacle, les procédures d'atténuation du bruit ou de contrôle de la circulation aérienne, obligent les pilotes à suivre une trajectoire particulière […]
OBS: système de guidage visuel pour alignement; VAGS : désignations normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.