English (Air Traffic Control; Statutes and Regulations (Air Transport))
advisory airspace [correct]
DEF: An airspace of defined dimensions, or designated route within which air traffic advisory service is available.
French (Circulation et trafic aériens; Réglementation et législation (Transp. aérien))
espace aérien à service consultatif [correct, masculine noun]
DEF: Espace aérien de dimensions définies, ou route désignée, où le service consultatif de la circulation aérienne est assuré.
OBS: espace aérien à service consultatif : terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.
Spanish (Control de tránsito aéreo; Reglamentación y legislación (Transporte aéreo))
espacio aéreo con servicio de asesoramiento [correct, masculine noun]
DEF: Espacio aéreo de dimensiones definidas, o ruta designada, dentro de los cuales se proporciona servicio de asesoramiento de tránsito aéreo.