English (Ground Installations (Air Forces); Air Space Control)
military flight advisory unit [correct, standardized]; MFAU [correct, standardized]
DEF: A military ground station established to provide en route flight information, airport advisory, ground control, field condition reports, flight planning, alerting service, navigation assistance, NOTAMs [notices to airmen], PIREPs [pilot weather reports] and weather reports.
OBS: An MFAU may be used to accept and relay VFR [visual flight rules] and IFR [instrument flight rules] position reports and ATC [air traffic control] clearances.
OBS: military flight advisory unit; MFAU : term, abbreviation and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Installations au sol (Forces aériennes); Contrôle de l'espace aérien)
unité militaire de consultation en vol [correct, feminine noun, standardized]; MFAU [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Station au sol destinée à fournir un service d'information de vol en route, un service consultatif d'aéroport, un contrôle sol, des rapports sur l'état du terrain, un service de préparation des plans de vol, un service d'alerte, de NAVAID [aide à la navigation], des NOTAM [avis aux navigants], des PIREP [comptes rendus météorologiques de pilote] et des bulletins météorologiques.
OBS: Une MFAU peut être utilisée pour accepter ou transmettre des comptes rendus de position VFR [règles de vol à vue] et IFR [règles de vol aux instruments] ainsi que des autorisations ATC [contrôle de la circulation aérienne].
OBS: unité militaire de consultation en vol; MFAU : terme, abréviation et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.