English (Air Traffic Control)
control sector [correct, standardized]
DEF: A subdivision of a designated control area within which responsibility is assigned to one controller or to a small group of controllers.
OBS: control sector : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens)
secteur de contrôle [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Subdivision d'une région de contrôle désignée dans laquelle la responsabilité du contrôle est confiée à un contrôleur ou à un petit groupe de contrôleurs.
OBS: secteur de contrôle : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Control de tránsito aéreo)
sector de control [correct, masculine noun]