English (Air Space Control; Air Traffic Control)
positive control [correct, NATO, standardized]
DEF: In air traffic control within NATO [North Atlantic Treaty Organization], a method of regulation of all identified air traffic within a designated airspace, conducted with electronic means by an air traffic control agency having the authority and responsibility therein.
OBS: positive control: term and definition standardized by NATO.
French (Contrôle de l'espace aérien; Circulation et trafic aériens)
contrôle intégral [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En matière de contrôle de la circulation aérienne au sein de l'OTAN [Organisation du Traité de l'Atlantique Nord], méthode de régulation de l'ensemble de la circulation aérienne identifiée dans une certaine portion de l'espace aérien, appliquée avec des moyens électroniques par l'organisme responsable de cette portion de l'espace aérien et y exerçant son autorité.
OBS: contrôle intégral : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: contrôle intégral : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Control del espacio aéreo; Control de tránsito aéreo)
control positivo [correct, masculine noun]
DEF: Forma de control del tráfico aéreo, dentro de la OTAN [Organización del Tratado del Atlántico Norte], que emplea el método de regulación mediante la identificación de todo el tráfico del espacio aéreo, llevado a cabo por medios electrónicos por el organismo de control del tráfico que tiene la autoridad para ello y sobre la cual recae la responsabilidad.