English (Air Traffic Control; Telecommunications Transmission; Radiotelephony)
... now [correct, standardized]
DEF: An expression used by ATC [air traffic control] when immediate compliance with an instruction is required to avoid an imminent situation.
OBS: ... now: expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Transmission (Télécommunications); Radiotéléphonie)
... maintenant [correct, standardized]
DEF: Expression qu'utilise l'ATC [contrôle de la circulation aérienne] lorsque la mise à exécution immédiate d'une instruction est nécessaire afin d'éviter un danger imminent.
OBS: ... maintenant : expression et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Control de tránsito aéreo; Transmisión (Telecomunicaciones); Radiotelefonía)
... ahora [correct]