English (Military (General); Military Administration)
active control duties
OBS: Those air traffic control duties in which advisory information and control instructions provided by direct controller-to-pilot communication are issued to ensure or improve the safety of aircraft or aerodrome ground traffic. [9-18) AL 27/77)
French (Militaire (Généralités); Administration militaire)
fonctions actives de contrôle
OBS: Les fonctions de contrôle de circulation aériennes par lesquelles l'information et les directives de vol sont échangées entre le contrôleur aérien et le pilote afin d'assurer ou d'accroître la sécurité de l'aéronef ou de la circulation au sol sur l'aérodrome. [9-18)Mod. 27/77)