English (Air Traffic Control; Airport Runways and Areas)
holding position [correct, NATO, standardized]
DEF: A specified location on the aerodrome, close to the active runway and identified by visual means, at which the position of a taxiing aircraft is maintained in accordance with air traffic control instructions.
OBS: holding position: term and definition standardized by NATO.
French (Circulation et trafic aériens; Pistes et aires d'aéroport)
position d'attente [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Sur un aérodrome, point déterminé situé à proximité de la piste en service et identifié par des moyens visuels où les avions se déplaçant au sol sont arrêtés en application des consignes données par le contrôle aérien.
OBS: position d'atatente : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: position d'attente : terme uniformisé par le ministère de la Défense nationale et le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Control de tránsito aéreo; Pistas y áreas del aeropuerto)
posición de espera [correct, feminine noun]
DEF: Localización específica en el aeródromo, cercana a la pista activa de despegue, que puede identificarse visualmente, donde se aparcan las aeronaves preparadas para el despegue, de acuerdo con las normas de control de tráfico aéreo.