English (Air Traffic Control)
air traffic control personnel [correct]
CONT: The Beechcraft 1900D aircraft type had only recently begun operating in the Vancouver area, and air traffic control personnel were not yet fully familiar with its performance characteristics.
French (Circulation et trafic aériens)
personnel du contrôle de la circulation aérienne [correct, masculine noun]
CONT: Ce n'était que récemment que l'on avait commencé à exploiter le Beechcraft 1900D dans la région de Vancouver, et le personnel du contrôle de la circulation aérienne n'était pas encore totalement familier avec les performances de cet appareil.