English (Air Transport Personnel and Services; Air Traffic Control; Airfields)
vehicle control service [correct, standardized]; VCS [correct, standardized]; airport vehicle control service
DEF: The provision, by FSSs [flight service stations], of commands and instructions to control the movements of ground traffic on manoeuvring areas at designated uncontrolled aerodromes.
OBS: vehicle control service; VCS : term, abbreviation and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Personnel et services (Transport aérien); Circulation et trafic aériens; Aérodromes)
service de contrôle de véhicules [correct, masculine noun, standardized]; VCS [correct, masculine noun, standardized]; service de contrôle des véhicules [correct, masculine noun]; SCV [masculine noun]; SCV; service de contrôle de véhicules d'aéroport [masculine noun]
DEF: Prestation, par les FSS [stations d'information de vol], d'ordres et d'instructions pour contrôler la circulation terrestre sur les aires de manœuvre d'aérodromes non contrôlés désignés.
OBS: service de contrôle de véhicules; VCS : terme, abréviation et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.