English (Air Traffic Control)
arrival control [correct, standardized]
DEF: A function of an approach control facility providing ATC [air traffic control] service for arriving IFR [instrument flight rules] and, under certain conditions, VFR [visual flight rules] aircraft.
OBS: arrival control : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens)
contrôle des arrivées [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Fonction à l'intérieur d'une unité de contrôle d'approche qui fournit un service ATC [contrôle de la circulation aérienne] pour les aéronefs IFR [règles de vol aux instruments] à l'arrivée et, dans certaines conditions, pour les aéronefs VFR [règles de vol à vue] à l'arrivée.
OBS: contrôle des arrivées : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.