English (Air Traffic Control)
oceanic control area [correct, standardized]; OCA [correct, standardized]
DEF: A controlled airspace extending upwards from specified limits over the high seas and over land.
OBS: oceanic control area; OCA : term, abbreviation and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens)
région de contrôle océanique [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; OCA [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Espace aérien contrôlé qui s'étend vers le haut à partir de hauteurs spécifiées au-dessus de la haute mer et au-dessus de la surface de la terre.
OBS: région de contrôle océanique; OCA : terme, abréviation et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.