English (Radiotelephony; Air Traffic Control; Special-Language Phraseology)
Numerous targets vicinity ...
DEF: A traffic advisory issued by ATC [air traffic control] to advise pilots that targets on the radar scope are too numerous to issue traffic information individually.
OBS: Used in conjunction with a location.
French (Radiotéléphonie; Circulation et trafic aériens; Phraséologie des langues de spécialité)
Plusieurs cibles radar aux environs de ...
DEF: Information trafic émise par l'ATC [contrôle de la circulation aérienne] pour prévenir les pilotes que le nombre de cibles affichées au radar ne permet plus de fournir l'information sur le trafic de façon individuelle.
OBS: Employer en conjonction avec un lieu.