English (Air Traffic Control; Air Space Control)
uncontrolled airspace [correct, standardized]
DEF: Class G and specified Class F airspace within which ATC [air traffic control] service is not provided.
OBS: uncontrolled airspace: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Contrôle de l'espace aérien)
espace aérien non contrôlé [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Espace aérien de classe F spécifié ou de classe G dans lequel le service de la circulation aérienne n'est pas fourni.
OBS: espace aérien non contrôlé : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.