English (Aircraft Maneuvers; Air Traffic Control)
procedure turn inbound [correct, standardized]
DEF: The point of a procedure turn manoeuvre where course reversal has been completed and an aircraft is established inbound on the intermediate approach or final approach course.
OBS: A report of "procedure turn inbound" is normally used by ATC [air traffic control] as a position report for separation purposes.
OBS: procedure turn inbound : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Manœuvres d'aéronefs; Circulation et trafic aériens)
virage conventionnel en rapprochement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pendant un virage conventionnel (PT), point où un aéronef fait demi-tour et, par la suite, est en rapprochement dans le segment d'approche intermédiaire ou sur la trajectoire d'approche finale.
OBS: Un compte rendu de «virage conventionnel en rapprochement» est généralement utilisé par l'ATC [contrôle de la circulation aérienne] comme compte rendu de position pour déterminer l'espacement des aéronefs.
OBS: virage conventionnel en rapprochement : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.