English (Air Traffic Control; Aircraft Piloting and Navigation)
loss of separation [correct, standardized]
DEF: An occurrence in which less than the authorized minimum existed or in which the minimum was not assured.
OBS: loss of separation : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Pilotage et navigation aérienne)
perte d'espacement [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Situation au cours de laquelle l'espacement a été inférieur au minimum d'espacement autorisé ou n'a pas été assuré.
OBS: perte d'espacement : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.