English (Air Traffic Control)
ATS route [correct]
DEF: A specified route designed for channelling the flow of traffic as necessary for the provision of air traffic services.
OBS: The term "ATS route" is used to mean variously, airway, advisory route, controlled or uncontrolled route, arrival or departure route, etc.
OBS: ATS :air traffic service.
French (Circulation et trafic aériens)
route ATS [correct, feminine noun]
DEF: Route déterminée destinée à canaliser la circulation pour permettre d'assurer les services de la circulation aérienne.
OBS: L'expression «route ATS» est utilisée pour désigner, selon le cas, les voies aériennes, les routes à service consultatif, les routes contrôlées et non contrôlées, les routes d'arrivée ou les routes de départ, etc.
OBS: ATS : services de la circulation aérienne.
Spanish (Control de tránsito aéreo)
ruta ATS [correct, feminine noun]
DEF: Ruta especificada que se ha designado para canalizar la corriente del tránsito según sea necesario para proporcionar servicio de tránsito aéreo.
OBS: La expresión "ruta ATS" se aplica, según el caso, a aerovías, rutas con asesoramiento, rutas con o sin control, rutas de llegada o salida, etc.
OBS: Las rutas ATS se definen por medio de especificaciones de ruta que incluyen un designador de ruta ATS, la derrota hacia o desde puntos significativos (puntos de recorrido), la distancia entre puntos significativos, los requisitos de notificación y, según lo determinado por la autoridad ATS competente, la altitud segura mínima.
OBS: ATS: servicio de tránsito aéreo.