English (Telecommunications Transmission; Data Transmission; Air Navigation Aids; Marine and River Navigation Aids)
data link departure clearance [correct, standardized]; DCL [correct, standardized]
DEF: An initial IFR [instrument flight rules] clearance delivered electronically via air-ground data link (AGDL) to suitably equipped aircraft and involving a direct data link dialog between ATC [air traffic control] and the flight crew.
OBS: data link departure clearance; DCL : designations and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Transmission (Télécommunications); Transmission de données; Aides à la navigation aérienne; Aides à la navigation fluviale et maritime)
autorisation de départ par liaison de données [correct, feminine noun, standardized]; DCL [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Autorisation IFR [règles de vol aux instruments] initiale transmise électroniquement grâce à la liaison de données air-sol (AGDL) aux aéronefs qui sont convenablement équipés et comportant une communication par liaison de données directe entre l'équipage de conduite et l'ATC [contrôle de la circulation aérienne].
OBS: autorisation de départ par liaison de données; DCL : désignations et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.