English (Training of Personnel; Military Training)
training [correct, officially approved]; trg [correct, officially approved]
DEF: An activity that aims to impart the skills, knowledge and attitudes required to perform assigned duties.
OBS: This is a generic term for all types of training such as professional development, collective and individual training.
OBS: training; trg : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces; term, abbreviation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel(Trenton).
French (Perfectionnement et formation du personnel; Instruction du personnel militaire)
instruction [correct, feminine noun, officially approved]; instr [correct, feminine noun, officially approved]; entraînement [correct, masculine noun, officially approved]; entr [correct, masculine noun, officially approved]; entr
DEF: Activité qui vise à inculquer les compétences, les connaissances et les attitudes requises dans l'accomplissement des tâches assignées.
OBS: Le terme «instruction» est générique et englobe tous les types d'instruction tels que le perfectionnement professionnel, la formation, l'entraînement, l'instruction collective et l'instruction individuelle.
OBS: Le terme anglais «training» peut être rendu de plusieurs façons en français. Dans le contexte militaire, «training» est traduit par «instruction» quand il s'agit d'activités ayant pour but de faire acquérir les connaissances théoriques et pratiques nécessaires à l'accomplissement des missions. Quand il s'agit d'opérations ou d'exercices, le terme est rendu par «entraînement». Quand il s'agit de civils, on parle de «formation».
OBS: instruction; entraînement; instr; entr: termes et abréviations uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes; termes, abréviations et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: instruction; instr : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).
Spanish (Capacitación del personal; Instrucción del personal militar)
instrucción [feminine noun]