English (Units (Regular Force, Armed Forces); Air Forces)
16 Wing [correct]; 16 W [correct]
OBS: Borden, Ontario.
OBS: 16 Wing Borden is the birthplace of the RCAF [Royal Canadian Air Force]. The largest training Wing in the Canadian Forces, 16 Wing's school offer air to force technical training and professional development.
OBS: 16 Wing; 16 W: title and shortened form to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités (régulières, Forces armées); Forces aériennes)
16e Escadre [correct, see observation, feminine noun]; 16 Ere [correct, feminine noun]
OBS: Borden, Ontario.
OBS: La 16e Escadre Borden est le lieu de naissance de l'ARC [Aviation royale du Canada]. Il s'agit de la plus importante escadre d'instruction des Forces canadiennes, et ses écoles offrent des cours de perfectionnement professionnel et d'instruction technique de la Force aérienne.
OBS: En français, on ne met pas d'article entre le nom de l'escadre et son lieu. Ainsi, on doit écrire 16e Escadre Borden et non 16e Escadre de Borden ou 16e Escadre à Borden.
OBS: La lettre «e» suivant le chiffre «16» se place en exposant.
OBS: 16e Escadre; 16 Ere : titre et forme abrégée d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.