English (Geological Research and Exploration; Gravity (Physics); Geophysics)
susceptibility meter [correct]
DEF: An instrument in which a rock specimen changes the reluctance of an air gap in one of a pair of balanced transformer rings. This unbalances the circuit and the amount of unbalance is related to the susceptibility of the sample.
French (Recherches et prospections géologiques; Pesanteur (Physique); Géophysique)
susceptibilitémètre [correct, masculine noun]; sonde de susceptibilité magnétique [feminine noun]
OBS: Il peut [...] être avantageux de mesurer la susceptibilité d'un [...] grand volume de roche en effectuant les mesures sur le terrain aux endroits où l'épaisseur du mort-terrain est nulle ou négligeable. L'appareillage utilisé [le susceptibilitémètre,] mesure l'inductance mutuelle. La bobine émettrice a un diamètre effectif de l'ordre de 1 m (3 pi) et une profondeur de pénétration effective de l'ordre de 40 cm (1,3 pi). L'épaisseur du mort-terrain doit donc être minimale aux endroits de mesure. Cette bobine est placée à l'horizontale sur la surface rocheuse. La bobine réceptrice de diamètre inférieur à celui de la bobine émettrice est coaxiale et est située approximativement dans le même plan que la précédente [...]