English (Military Transportation; Operations (Air Forces))
tactical air transport [correct]; TAT [correct]; tactical airlift [correct]; TAL [correct]; TAL
PHR: tactical air transport exercise, tactical air transport operation
French (Transport militaire; Opérations (Forces aériennes))
transport aérien tactique [correct, masculine noun]; TAT [correct, masculine noun]; aéroportage tactique [correct, masculine noun, officially approved]; aérotransport tactique [correct, masculine noun]
OBS: aéroportage tactique : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
PHR: exercice de transport aérien tactique, opération de transport aérien tactique