English (Types of Aircraft)
MAP module [proposal]; MAP [correct]
OBS: AVEA [Aile verticale épaisse aérodynamique] is a new concept of modular over-pressurized airship with an air ballast. This transportation system can sustain and transport up to 1000 tons over 10 000km at 100 km/h. It is constituted of several cylindrical balloons called "Modules Aérostatiques Pilotables"(MAP) which are assembled in an ovoid shape aerodynamically operational. For instance, the dimensions of an AVEA able to transport 500 tons are about : length 200 m, width 100 m and height 100 m.
French (Types d'aéronefs)
module aérostatique pilotable [correct, masculine noun]; MAP [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'Avea (Aile verticale épaisse aérostatique) [est] un concept novateur de dirigeable à grandes dimensions. L'Avea fait appel à un assemblage de «Modules Aérostatiques Pilotables» (MAP) contenant des poches d'hélium et d'air en surpression. Ils permettent de modifier l'altitude de l'aérostat en faisant varier la masse d'air sans actionner gouvernes ou propulseurs. En altitude, la «fragmentation» en modules permet de limiter les problèmes de tensions sur l'enveloppe. Le risque lié à la diffusion de l'hélium est aussi atténué : en cas de perte d'hélium, on fait sortir de l'air afin de maintenir l'équilibre aérostatique. Lors de la phase de descente, un treuil permet de rapprocher les MAP des pôles inférieur et supérieur pour diminuer le volume de l'enveloppe et ainsi maintenir une surpression constante. Enfin, pour tenir la basse altitude lors de la récupération, de l'air est injecté afin d'augmenter la masse.