English (Military Transportation; Airborne Forces)
air transportable unit [correct, NATO, standardized]
DEF: A unit, other than airborne, whose equipment is adapted for air movement.
OBS: air transportable unit : term and definition standardized by NATO.
French (Transport militaire; Forces aéroportées)
unité aérotransportable [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Toute unité, autre que les unités aérotransportées, dont l'équipement est adapté au transport aérien.
OBS: unité aérotransportable : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: unité aérotransportable : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Transporte militar; Fuerzas aerotransportadas)
unidad aerotransportable [correct, feminine noun]
DEF: Unidad, distinta de las aerotransportadas, cuyo equipo está adaptado para el transporte aéreo.