English (Military Transportation; Tactical Operations (Air Forces); Military Equipment)
transportable [correct, adjective, officially approved]
DEF: In tactical aviation ground mobility, referring to equipment and supplies that must be moved by means external to the unit.
OBS: transportable : designation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Transport militaire; Opérations tactiques (Forces aériennes); Matériel militaire)
transportable [correct, officially approved]
DEF: Dans le contexte de la mobilité terrestre de l'aviation tactique, se dit des approvisionnements et de l'équipement qui doivent être déplacés en recourant à des moyens externes à l'unité.
OBS: transportable : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.