English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Military Communications)
position location and reporting system [correct]; PLRS [correct]; position location reporting system [correct]; PLRS [correct]; PLRS
DEF: A means to determine and rapidly update the geographical location of tactical ground units and supporting aircraft by means of a lightweight ground or air transportable system.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Transmissions militaires)
système de détermination des positions [masculine noun]; PLRS [masculine noun]
CONT: Un nouveau système de détermination des positions sur le champ de bataille permet de localiser les unités au sol à 15 mètres près et les hélicoptères et avions à 25 mètres près. Le PLRS [...] fournit automatiquement sous forme numérique, par un réseau de télécommunications informatisé, des données de position et de navigation. Les renseignements relatifs aux positions sont obtenues par un procédé appelé «heure d'arrivée», lequel fait appel à la fois à la triangulation et au calcul du temps nécessaire à certains signaux pour aller d'une unité à une autre.