English (Search and Rescue (Aircraft); Medical and Dental Services (Military))
aeromedical [correct, NATO, standardized]; AMD [correct, NATO, standardized]
DEF: Relating to... air transportation to a medical facility
OBS: aeromedical; AMD: designations standardized by NATO.
French (Recherches et sauvetages (Aviation); Service de santé et service dentaire (Militaire))
aéromédical [correct, NATO, standardized]; AMD [correct, NATO, standardized]
DEF: Relatif à des transports sanitaires par avion.
OBS: aéromédical; AMD : désignations normalisées par l'OTAN.