English (Military Transportation; Military Materiel Management)
loading plan [correct, NATO, standardized]
DEF: All of the individually prepared documents that present in detail all instructions for the arrangement of personnel and the loading of equipment for one or more units, or for the special grouping of personnel and/or material for road, water, rail or air transportation.
OBS: loading plan: designation and definition standardized by NATO.
French (Transport militaire; Gestion du matériel militaire)
plan de chargement [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Ensemble des documents préparés individuellement qui présentent en détail toutes les instructions pour la répartition du personnel et le chargement du matériel d'une ou plusieurs unités, ou pour le regroupement spécial de personnel ou de matériel pour un transport par voie routière, fluviale ou maritime, ferroviaire ou aérienne.
OBS: plan de chargement : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: plan de chargement : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Transporte militar; Gestión del material militar)
plan de carga [masculine noun]
DEF: Conjunto de documentos preparados aisladamente y que reunidos contienen en detalle todas las instrucciones para la disposición del personal y la carga del equipo de una o varias unidades u otros grupos especiales de personal o material que va a transportarse por carretera, agua, ferrocarril o aire.