English (Air Pollution)
precursor pollutant [correct]; precursor [correct]
CONT: ... both acid precipitation and O3 are long-range, transported pollutants, since they occur in high concentrations in ambient air, at distances of hundreds of kilometers from the sources of the precursor pollutants.
French (Pollution de l'air)
polluant précurseur [correct, masculine noun]; précurseur [correct, masculine noun]
DEF: Polluant qui, par sa présence et par sa participation à diverses réactions chimiques, contribue à la formation d'un autre polluant possédant des caractéristiques propres.
CONT: Les polluants précurseurs. On reconnaît généralement deux polluants d'importance comme précurseurs aux précipitations acides, ce sont l'anhydride sulfureux ou dioxyde de soufre (SO2 et les oxydes d'azote (NOx.
OBS: Il ne faut pas confondre la notion de «précurseur» avec celle de «polluant primaire» même si, dans le cas des pluies acides, le polluant primaire est effectivement aussi le précurseur. En d'autres circonstances un polluant secondaire pourrait tout aussi bien être le précurseur d'un polluant tertiaire.
Spanish (Contaminación del aire)
contaminante precursor [correct, masculine noun]
DEF: Contaminante primario del aire a partir del que se producen otros secundarios.