English (Atmospheric Physics)
vertical exchange [correct]
CONT: The vertical exchanges are too important, warm air is transported upwards and cold air is coming down to the surface. Temperature profiles confirm this hypothesis, because the simulated temperatures start to become higher than the measurements at about 1500m above ground level.
French (Physique de l'atmosphère)
échange vertical [correct, masculine noun]
CONT: [...] dans l'atmosphère les profils de température et d'humidité ne dépendent pas seulement des échanges radiatifs, mais également des échanges verticaux de chaleur ou d'humidité dus à des processus physiques complexes (et moins bien connus que le transfert radiatif) tels que la turbulence, la convection, la formation de systèmes nuageux et de précipitations, ainsi qu'à des échanges horizontaux par les mouvements atmosphériques de grande échelle.