English (Gas Industry; Oil and Gas Distribution Facilities; Metering Instruments)
bell prover [correct]
DEF: A calibrated cylindrical metal tank of the annular type with a scale thereon which, in the downward travel in a surrounding tank containing a sealing medium, displaces air through the meter being proved or calibrated.
French (Industrie du gaz; Install. de distrib. (Pétrole et gaz naturel); Compteurs de consommation et débitmètres)
gazomètre de contrôle [correct, masculine noun]; étalonneur à cloche [masculine noun]; appareil d'étalonnage à cloche [masculine noun]
DEF: [...] appareil utilisé pour l'étalonnage et la vérification des compteurs de gaz ayant un débit maximal inférieur à 1 600 m³/heure.
CONT: Gazomètre de contrôle. [...] Le gazomètre est [...] composé d'une cloche plongeant plus ou moins dans le liquide d'une cuve. La cuve [...] est cylindrique. La cloche, étanche et rigide, également cylindrique, se déplace verticalement suivant l'axe de la cuve. [...] Elle est suspendue en deux ou trois points [...] Le poids apparent de la cloche est équilibré à l'aide de contrepoids [...] Au cours de la descente de la cloche, une certaine quantité de l'air emprisonné entre la cloche et la surface du liquide de la cuve est chassée par l'intermédiaire d'un tube central. Les volumes d'air chassé sont repérés sur une règle métallique graduée, solidaire de la cloche.
OBS: «Étalonneur à cloche» serait le terme utilisé par le service canadien des poids et mesures, selon M. Denis Pépin, réviseur à la Section plans et devis.