English (Surveillance and Formalities (Air Transport))
air travel demand [correct]
CONT: Air Travel Demand Elasticities : Concepts, Issues and Measurement.
French (Contrôles et formalités (Transport aérien))
demande de transport aérien de passagers [correct, feminine noun]
CONT: Élasticités de la demande de transport aérien de passagers : Concepts problèmes et mesure.